Проект – это комплекс документации, являющейся базисом для любого строительства. Пакет включает в себя все необходимые обоснования для реализации работ по возведению нового строения или капитальному ремонту, реконструкции уже существующих зданий и сооружений, независимо от их целевого назначения. Кроме того, утвержденная проектная документация позволяет получить в органах местного самоуправления разрешение на начало строительства. Без данного документа все работы являются незаконными, а это, в свою очередь, влечет не только гарантированное наложение штрафных санкций, но и в дальнейшем невозможность введения в эксплуатацию готового сооружения.
 

Предпроектные этапы создания документации

Порядок составления проекта имеет четкую структуру со строго регламентированной этапностью. Первый шаг в этом комплексе работ – инженерные изыскания. Они включают в себя геодезическую и геологическую части. Первая проводится с целью определения рельефа пятна застройки и прилегающей местности. Определяется наличие или отсутствие проходящих подземных или наземных инженерных коммуникаций (газопроводов, электрических кабелей, водопроводных и канализационных сетей). Результатом работ является топографическая съемка местности и ситуационный план. В задачу геологических изысканий входит определение высоты залегания грунтовых вод, и состав грунтов, степень их устойчивости. Подобные исследования необходимы для дальнейшего определения типа фундамента и этажности будущего строения.
 

В некоторых случаях дополнительно могут понадобиться геотехнические изыскания. Они проводятся в ситуациях, когда проектная документация разрабатывается для возведения сооружений в местах с повышенной плотностью застройки, для объектов, имеющих подземные этажи с высотой 10 м и более. Кроме того, данный комплекс работ обязателен при реализации проекта на территориях со сложными геологическими условиями, для которых характерны, к примеру, оползневые явления.
 

Сама же проектная документация состоит из текстового раздела и графической части, в которые входят сведения, составленные на основании задания на проектирование. Проект должен содержать в себе пояснительную записку, сведения об инженерно-коммуникационных системах, генплан, поэтажные планы, фасадные и кровельные чертежи, информацию о технологических решениях строительства. Из всего комплекса документов, которые содержит проектная строительная документация, самыми объемными являются разделы, касающиеся архитектурных и конструктивных решений. Обязательно к проекту прилагаются копии лицензий архитектурно-проектных бюро, которые проводили работы, а также квалификационные сертификаты специалистов, участвовавших в создании документации.
 

Оценка проектной документации

После окончания работ по созданию проекта, он проходит процедуру утверждения. Данному этапу предшествует экспертиза всей документации. Стоит отметить, что экспертная оценка, является обязательной. Она позволяет определить насколько проектная и техническая документация соответствует строительным нормам. Заказать данную услугу можно не только в государственных экспертных бюро, но и в организациях частной формы собственности, имеющих статус юридического лица. От степени объективности оценки и незаангажированности лиц, проводящих комплекс исследовательских работ, которым подлежит проектная и строительная документация напрямую зависит будущее строительство. Поэтому, в большинстве случаев, экспертная оценка пакета документов проводится частными экспертными бюро. Использование современных методик, применение всего необходимого инструментария, а также опыт членов экспертной комиссии, гарантирует высокое качество работ. Результатом работы экспертов, является заключение, на основании которого выдается разрешение на проведение строительных работ.

Все статьи