Случайно или намеренно завышенная сметная стоимость строительства – это прямые убытки для инвестора или застройщика. Но и заниженная смета способна привести к негативным последствиям. В таких случаях из документов исключают необходимые работы и материалы, которые ведут к снижению качества строительства и увеличению расходов в будущем.

Экспертиза сметной документации позволяет проверить, насколько грамотно распланирован бюджет, и предотвратить хищения. Кроме того, эксперты помогают обнаружить и устранить случайные приписки и ошибки в расчётах, которые способны привести к перерасходу средств.
 

Когда проводится проверка сметной документации:

 
  • Если необходимо удостовериться в правильности расчётов, применении различных коэффициентов и расценок.
  • Если нужно проверить, проведён ли на объекте тот объём работ, который прописан в смете (в этом случае проверка проводится с выездом эксперта на место).
  • Если предстоит проверка государственных органов.
  • Если необходимо выделить документы, относящиеся к ремонту или реконструкции, чтобы оптимизировать налогообложение.

Экспертами компании «Эксперт-проект» проверка проектно-сметной документации проводится в сжатые сроки. С вашими документами работают специалисты с многолетним опытом работы, который гарантирует качество результата.
 

Как проходит экспертиза

 

Проверка сметной документации на капитальный ремонт или строительство включает анализ обширного объёма данных. Эксперт оценивает, насколько корректно использованы те или иные расценки, проводит сравнение указанных в смете цен с рыночными, а также рекомендованными государством. Он проверяет коэффициенты и соответствие заявленного объёма работ выполненному.
 

Экспертиза состоит из нескольких этапов:

  • На подготовительном этапе мы обсуждаем задачи с заказчиком и определяем объём работ. Стоимость услуги зависит от масштаба предстоящей проверки и согласовывается с заказчиком до заключения договора.
  • Заказчик собирает и передаёт нам пакет документов. Перечень документов, необходимых для экспертизы, обсуждается на подготовительном этапе.
  • Собственно изучение сметы. Процедура занимает от 1 до 4 недель, в зависимости от объёма работы.
  • Составление заключения, которое передаётся заказчику вместе с рекомендациями.
 

Проверка сметной документации на текущий ремонт, капитальный ремонт или строительство независимыми экспертами помогает объективно оценить ситуацию. Вы видите все неточности и получаете компетентные рекомендации по их устранению.  

Обратите внимание, если проект получает финансирование из государственного бюджета, обязательно проведение государственной экспертизы. В остальных случаях вы можете обращаться к нам.

 

Все статьи