Положительное решение негосударственной экспертизы по проектной документации – ключевой момент при получении разрешения на строительство. Без предварительной оценки проекта аттестованными специалистами ваша стройка считается незаконной.

 

В целом экспертиза – это проверка документов на соответствие законодательству, строительным нормам и стандартам. Проводить её имеют право как государственные органы, так и негосударственные компании, имеющие соответствующую лицензию. Благодаря проверке вы получаете гарантию безопасности зданий, строительство которых планируете.

 

Негосударственная экспертиза включает проверку на:

 

- соответствие строительным стандартам;

 

- качество архитектурных решений;

 

- соответствие конструкций нормам безопасности;

 

- целесообразность проведения запланированных инженерных изысканий;

 

- рациональность использования ресурсов (энергетических, материальных, природных финансовых).

 

Таким образом, ещё на стадии подготовки негосударственная экспертиза помогает выявить неточности и ошибки, которые способны повлечь серьёзные затраты и отодвинуть сроки реализации проекта.

 

Экспертиза в негосударственной компании

 

Документы на государственную и негосударственную экспертизу можно отправить в электронном виде – лично являться на приём и ждать в очередях не придётся. При этом в частных компаниях процедура проходит быстрее. В отличие от государственных органов частные компании работают более оперативно. Чтобы отправить заявку и получить заключение уходит в среднем от 1 до 4 недель. В то время как официальный срок выдачи заключений в госорганах составляет 45 дней.

 

По итогам проверки вы получаете заключение, в котором описано, насколько ваши документы соответствуют требованиям закона. Если во время проверки обнаруживаются ошибки, эксперты обязательно объясняют, как их исправить. Государственная экспертиза уделяет много внимания формальным требованиям. Негосударственные компании анализируют документы, привлекая опытных экспертов, больше времени уделяя качеству документов.

 

Частная экспертная компания проявляет большую гибкость в ценовой политике. Она не ограничена в ценообразовании государственными стандартами и определяет стоимость с учётом сложности предстоящей работы.

 

Негосударственная экспертиза проекта – один из важнейших этапов подготовки к строительству или капитальному ремонту. Для застройщиков это шаг к безопасной стройке и страховка от ответственности при форс-мажорах. Для государства – ещё один способ контролировать застройщиков. Для конечных пользователей – гарантия, что здание построено без нарушений.

Все статьи