Практически для всех видов строительства, проведения капитального ремонта, реконструкции уже возведенных сооружений, необходима экспертиза проектной документации. Исключением является лишь несколько случаев, перечень которых утвержден на законодательном уровне. До недавнего времени экспертиза сз была прерогативой государственных компаний. Именно они имели исключительное право проводить оценку проектов и выдавать на руки заказчику экспертное заключение. Сейчас ситуация изменилась, и подобные услуги могут оказывать частные компании, у которых есть соответствующая аккредитация, подтвержденная лицензией предприятия и сертификатами штатных сотрудников.
 

Экспертная проверка всего проектного пакета необходима для выявления несоответствий со строительными нормами, определения степени эксплуатационной безопасности будущей конструкции при использовании тех технологий и стройматериалов, которые указаны в проекте. Кроме того, экспертиза северо запад дает объективную оценку уровня применяемых архитектурных решений, рационального использования экоресурсов, а также объемов выделяемого финансирования. Стоит отметить, что экспертное исследование проекта в разделе сметной документации может заказывать любой из инвесторов, принимающих участие в реализации строительства.
 

Для того, чтобы заказать экспертную проверку, по результатам которой клиенту выдается заключение экспертизы по строительству, необходимо, кроме самого проекта подать еще несколько дополнительных документов. Среди них: заявление с копией задания на проектирование, а так же задания на инженерные изыскания с итоговыми материалами по ним. Стоит отметить, что положительный экспертный акт является обязательным документом для оформления разрешения на строительство. При этом заключение экспертизы по строительству действительно в течение всего периода строительства вплоть до его окончания лишь в том случае, если в проект после экспертной оценки не будут вноситься изменения. В такой ситуации разработчикам прокатной документации необходимо проходить повторное исследование, на основании которого выдается новый экспертный акт.
 

Что касается периода времени проведения подобных исследований, то в государственных бюро вся процедура занимает 3 месяца. Это достаточно длительный срок, который может негативно отразиться на временных затратах при последующих работах. А если экспертное заключение будет отрицательным, то заказчику понадобиться время для устранения всех выявленных замечаний.
 

Провести проверку проектной документации, получить заключение и протоколы исследований экспертизы по строительству и при этом минимизировать период производства работ, можно при заказе экспертизы в частных компаниях, имеющих право осуществлять подобный вид деятельности. Обычно в таких организациях срок проверки документации определяется индивидуально с учетом требований и пожеланий заказчика. К тому же, о выявленных неточностях клиент сразу же ставится в известность. Подобное сотрудничество позволяет оперативно устранить все замечания и в результате получить положительное заключение экспертной комиссии.

Все статьи