Инженерные изыскания - это комплекс работ, проводимых с целью получения информации о геологических, гидрометеорологических, технических и иных условиях местности, где планируется строительство объекта или проведение инженерных работ. Инженерные изыскания проводятся для определения оптимальных решений по выбору места размещения объекта, проектированию фундаментов, дорог, коммуникаций и других инженерных сооружений.

 

Инженерные изыскания могут включать в себя геодезические, геологоразведочные, гидрометеорологические, экологические, геофизические и другие исследования. В результате проведения инженерных изысканий разрабатывается техническое задание на проектирование объекта или проведение инженерных работ.

 

Экспертизу результатов инженерных изысканий может проводить организация или специалист, имеющий соответствующую лицензию на проведение экспертизы. Обычно экспертизу проводят специалисты в области геологии, гидрометеорологии, экологии, инженерных и строительных наук и других специальностей, в зависимости от вида проводимых изысканий.

 

Экспертиза результатов инженерных изысканий проводится для оценки качества проведенных работ, соответствия их требованиям и нормам, а также для выявления возможных проблем, которые могут повлиять на безопасность и экономическую эффективность проекта. Результаты экспертизы могут быть использованы заказчиком проекта при принятии решений по выбору места размещения объекта и проектированию инженерных сооружений.

 

 

Если Вы сомневаетесь или получили отрицательное заключение по вашему проекту, обращайтесь к менеджерам «Эксперт-Проект». Мы поможем определиться и проконсультируем, проведем предэкспертную проверку вашей документации.
Звоните нам по телефону +7 (812) 241-60-07,  пишите на электронный адрес info@spb-exp.ru или оставьте заявку на нашем сайте.

Все статьи