Негосударственная экспертиза проектной документации (НЭПД) - это процесс экспертизы проектной документации, проводимый организациями или специалистами, не связанными с государственными органами. Она проводится на добровольной основе заказчиком проекта с целью получения независимой оценки качества проектной документации и ее соответствия нормам и требованиям.

 

Отличие НЭПД от государственной экспертизы проектной документации (ГЭПД) заключается в том, что ГЭПД проводится обязательно на основании законодательных требований и осуществляется государственными органами или уполномоченными ими организациями. ГЭПД обычно проводится на этапе подготовки проекта к реализации, а также в процессе строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

 

НЭПД может быть проведена на любом этапе проектирования или реализации проекта, а также может проводиться для оценки уже существующих объектов. НЭПД может быть более оперативной и гибкой, так как не связана с жесткими сроками и требованиями законодательства. Кроме того, заказчик сам выбирает экспертов и определяет порядок проведения экспертизы, что может снизить затраты на процесс экспертизы.

 

Если Вы сомневаетесь или получили отрицательное заключение по вашему проекту, обращайтесь к менеджерам «Эксперт-Проект». Мы поможем определиться и проконсультируем, проведем предэкспертную проверку вашей документации.
Звоните нам по телефону +7 (812) 241-60-07,  пишите на электронный адрес info@spb-exp.ru или оставьте заявку на нашем сайте.

Все статьи